Может ли медицина решить проблемы подростка?

  1.       КТО ДОЛЖЕН ЛЕЧИТЬ ПОДРОСТКА
  2.       КОМУ НУЖЕН ЗДОРОВЫЙ ПОДРОСТОК?
  3.       МОЖЕТ ЛИ МЕДИЦИНА РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКА?
  4.     «А МАМА ГОВОРИТ, ЧТО ВСЕ ЭТО ЕРУНДА!»

Однажды к педиатру за справкой пришел 13-тилетний Миша. «Как дела?» - спросила доктор. Миша вместо дежурного «нормально», вдруг вздохнул, с печалью и прорывающимися слезами начал рассказывать доктору, что жизнь стала невыносимой. «Одноклассники надо мной смеются, - говорил он, - мама постоянно кричит из-за отметок, говорит, что я тюфяк, который не может ответить на уроке то, что выучил дома». «А я не могу!» - почти кричал он. «Почему?»  - спросила врач. «Если я буду поднимать руку, - объяснял Миша, - тогда все увидят пятна от пота на моей рубашке, да они меня засмеют. А мама говорит, что все это ерунда и нечего придуриваться».

 «Это одна из множества историй, услышанных мной на приеме», - рассказывает педиатр Медицинского центра «Медис» Мария Михайловна Афонина. Это вовсе не значит, что родители этого ребенка какие-то монстры, которым наплевать на ребенка. Просто его проблема: медицинская, психологическая, с их точки зрения – несущественна. И это достаточно часто приходится наблюдать – пренебрежение к здоровью подростков. Эта ситуация прослеживается на многих уровнях. Например, подростки проходят диспансеризацию в школе. Не уверена, что итоги обследований школьный врач или медсестра доводит до каждого родителя. Педиатр территориальной поликлиники решает проблемы здоровья подростка только в той мере, что отводит ему обязательное медицинское страхование. Родители нередко принимают жалобы ребенка за манипулятивное поведение. Хотя, несомненно, многие родители много времени и сил уделяют детям, но достаточно ли их компетенции, чтобы понять, что ребенку нужно, как исправить ситуацию?

- Мария Михайловна, как часто вам приходится сталкиваться с такими невыдуманными подростковыми историями?

- Бывает дети приходят ко мне на прием, а говорим мы вовсе не о медицине. Просто им нужно, чтобы кто-то их выслушал, кто-то, кто потом не вынесет это на обсуждение, не начнет высмеивать и говорить о том, почему этот ребенок неправ. Иногда приходится слышать: «Мне просто плохо и все. Я всех ненавижу, и родителей, и школу, и вашу регистратуру…». Иногда эта ситуация медицинская, когда у ребенка, например, происходит становление гормонального фона. Но в большинстве случаев – это психологический надлом, который тянет за собой проблемы со здоровьем. И здесь силами одного педиатра не обойтись, можно «залечить» этого ребенка, но если его, его семью не «подхватит» специалист по психологии ничего не изменится. Подростку в современном мире предъявляются завышенные требования: общество постоянно диктует ему каким ему быть, что говорить, как себя вести. Родители, если уж отдали ребенка в спортивную секцию, то непременно ждут от ребенка спортивных побед. О физике и математике я вообще уже не говорю, тут ты просто обязан, и ЕГЭ сдать обязан, а иначе «будешь дворником» и т.д. И в тоже время подросток должен отвоевать место среди сверстников. Его организм претерпевает колоссальные изменения. В это сложное время подросток должен как никогда быть под неусыпным контролем врачей, будь то акне или сосудистые проявления, которые ребенком воспринимаются очень тяжело. А этого как раз и не происходит.

- Возьмем, к примеру, простой распространенный случай – лишний вес.

- Избыточная масса тела – это многокомпонентное заболевание. Справится с ним, просто муштруя ребенка, заставляя его голодать, бегать и прыгать, может быть и можно, только здоровья это ему не принесет. Очень часто бывает, что лишний вес – это признак психосоматического заболевания, когда подросток «заедает» проблему. Именно поэтому в борьбе с лишним весом необходим психотерапевт или психолог. Не каждый вид физической активности подходит такому ребенку.  Если вес подростка 140 кг., то ему категорически противопоказаны бег, прыжки. И здесь нужен опытный тренер, который поможет выбрать ребенку именно те упражнения, которые ему будут полезны. Питание – это вообще отдельная тема. Сегодня мало сказать: это ешьте, а это – нет. Необходимо составить сбалансированную диету, отвечающую и запросам растущего организма и в тоже время предотвращающую излишний набор веса.

- Мария Михайловна, вы говорите правильно. Но это сложно, в наше бесконечно интенсивно – насыщенное время родителю искать специалистов. Во многих поликлиниках банально их нет.

- Порой родители просто бросают исследования на полпути. Сегодня оббегать множество клиник, соблюсти многочисленные предписания и требования родителю просто некогда. Именно поэтому группа самых разных специалистов, имеющих отношение к здоровью подростков, решила объединиться на базе Медицинского центра «Медис». Никакой беготни в поисках специалистов. Мы постараемся выстроить удобную для родителей и подростков логистику посещения докторов и специалистов. В нашей команде - зарекомендовавшие себя профессионалы: педиатры, опытный психотерапевт, узкие специалисты, специалист по физической активности и т.д. Это здорово еще и потому, что специалисты, объединившись, решают проблему подростка, взаимодействуют между собой, видят динамику, ведут его к «победе», выздоровлению. Мы будем практиковать новые форма работы с подростком, с семьей – это школы умения жить с заболеванием, общесемейные консультации. Конечно, тут не стоит ждать какого-то волшебно быстрого излечения, но указать ребенку, его семье выход из ситуации, направление в котором стоит двигаться – мы сможем.

- Мария Михайловна, не всегда подростки будут рассказывать о своей проблеме в присутствии своих родителей, ведь зачастую недопонимание родителей или их отношение к подростку и есть его проблема.

Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние граждане старше 15 лет вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство, следовательно, подросток вправе попросить маму подождать за дверями кабинета, где он разговаривает с доктором. И поверьте, достаточно часто мамы мудро предоставляют своему ребенку самому рассказать о своей проблеме. Но мы, конечно, понимаем, что наша задача не просто помочь подростку, не просто решить его медицинские, психологические проблемы, а дать ему возможность спокойно жить в его семье, в его окружении, в мире с собой, с окружающими. А это без взаимодействия с родителями не решить.

- Мария Михайловна, как родители и подростки сегодня могут обратиться за помощью к вашей мультипрофессиональной команде специалистов?

Уважаемые родители! Уважаемые юноши и девушки! Для начала вам надо записаться на прием к педиатру в Медицинский центр «Медис» по телефону: 560-004 Адрес МЦ «Медис»: ул. Комсомольская 23

Приходите. Есть проблемы – будем решать!



Афонина Мария Михайловна

вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста