Лихорадка у детей

02.11.2012

Лихорадочные состояния – самый частый симптом болезни у детей: каждый ребенок хотя бы один раз в год страдает лихорадочным заболеванием. Но они также представляют собой самый распространенный повод к применению медикаментов: практически все температурящие дети получают жаропонижающие препараты даже при невысокой температуре – ниже 38.

Этому способствует все еще бытующее у родителей представление о крайней опасности высокой температуры.

Борьба с температурой – важный элемент лечения многих болезней, но ее нельзя считать самоцелью: ведь понизив температуру, мы в большинстве случаев не влияем на течение и тяжесть болезни.

Поэтому не правы те врачи и родители, которые стремятся во что бы то ни стало, любыми способами снизить температуру у заболевшего ребенка и удерживать ее на нормальных значениях: такое поведение свидетельствует об их слабом знакомстве с причинами и ролью лихорадки.

Прежде всего о нормальной температуре тела ребенка. Она не составляет 36,6, как считают многие, а колеблется в течение суток на 0,5, а у некоторых детей на 1 градус, повышаясь к вечеру. Нормальным может быть признано значение 36.5 – 37.5.

Волноваться если у ребенка в отсутствии других симптомов к вечеру «подскакивает» до 37,3 – 37.5, нет никаких оснований.

Лихорадка – следствие действия на центр терморегуляции цитокинов, вырабатывающихся в организме при воспалении.  Цитокины  участвуют также в иммунологических реакциях.

Биологическое значение лихорадки – защита от инфекции: на животных моделях было показано повышение смертности от инфекции при подавлении лихорадки, сходный эффект описан на людях.

Под влиянием умеренной лихорадки усиливается иммунный ответ, увеличивается поглощение микроорганизмов «защитными» клетками.

Жаропонижающие средства понижают температуру, не влияя на ее причину. Доказано прямое угнетающее действие этих препаратов на противоинфекционную защиту.

Конечно, при температуре 40 - защитные функции лихорадки превращаются прямо в противоположные. Кроме того, у детей с патологией центральной нервной системы, врожденной патологией сердца или легких повышение температуры может привести к значительному ухудшению состояния. Но необоснованно снижение умеренной лихорадки у детей, не имеющих фоновых заболеваний.

Согласованными показаниями для снижения температуры с помощью жаропонижающих средств являются:

У ранее здоровых детей старше 3 месяцев

- температура выше 38,5 и/или выраженное беспокойство, бледность кожных покровов.

У детей первых трех месяцев жизни и детей с поражением ЦНС, патологией сердца, легких

-температура выше 38.                                  

Ребенку с повышенной температурой следует давать достаточное количество жидкости, его необходимо раскрыть, обтереть водой комнатной температуры.

Если возникла необходимость приема жаропонижающих средств, то можно дать препарат действующим веществом которого является ибупрофен или парацетамол. (например панадол, калпол, цефекон-П, нурофен, ибуфен).

 

В любом случае ребенок с лихорадкой должен быть обязательно осмотрен врачом.

 

 

Автор статьи врач педиатр "МЦ"МЕДИС" Самодурова Наталья Николаевна

При копировании материалов сайта ссылка на www.medis72.ru обязательна.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста