СПРОСИТЕ ДОКТОРА

02.12.2021

Зачем нужны витамины и микроэлементы?

Основная их функция -  участие в биохимических и физиологических процессах, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Простыми словами, они нужны, чтобы все органы и системы работали и работали корректно, полноценно выполняя свои функции. Они, как маленькие винтики на которых все держится и позволяет функционировать, выпадет один и через какое-то время начинаются сбои, дальше срабатывает принцип домино и наше здоровье рушиться, как песчаный замок под накатом волны.

Все более понятно на примерах:

Не самый разрекламированный и обсуждаемый микроэлемент Zn (цинк) нужен для производства белков и ДНК, способствует росту и восстановлению мышц, заживлению ран, защиту от вирусов и бактерий, так же его заслуга в обеспечении нормального функционирования мозга, умственной работоспособности, хорошей памяти.

А что же при нехватке Zn? Сильнее всего страдает иммунитет, синтез половых гормонов, комплексно нарушается метаболизм и падает иммунная защита. Выражается это в том числе, в таких неприятных проявлениях как: выпадение волос, расслоение ногтей, набор веса, появление прыщей, ухудшение состояния кожи, частые простудные и инфекционные заболевания, быстрая утомляемость, плохой сон, низкая работоспособность, ухудшение памяти.  

Понятно, что многие витамины и микроэлементы мы получаем с пищей, но в последние годы просматривается дефицит «чистых» продуктов, тем более, что при моде на различные виды диет, сбалансированным питанием могут похвастать далеко не все. Чаще всего они отвечают скорее эстетическим пристрастиям, нежели требованиям организма, которые для каждого индивидуальны, плюсом региональные и сезонные особенности.

Но какие именно микроэлементы и витамины нужны, вопрос не такой простой. Да, каждому нужна поддерживающая доза витамина D, для взрослого это 2 тыс.МЕ, принимать ее нужно в первой половине дня, лучше утром с завтраком,  это, пожалуй, единственная добавка, которую стоит принимать самостоятельно, а по всем остальным, тому же Zn или витамину С, необходима консультация специалиста!

Все не так, как нам кажется, где есть польза, неизбежен и обратный эффект, во всем нужно равновесие и соблюсти его поможет только специалист с учетом особенностей организма и генетики.

Поэтому не назначайте сами себе витаминных комплексов, тот который хорошо сбалансирован для кого-то другого, вполне может быть непригодным для Вас и в лучшем случае это будут зря потраченные деньги и энергия в попытке утилизировать не ту добавку, все может быть и не так безобидно.

Итог: витамины и микроэлементы важны, нужны, но только по рекомендации врача, который определит какие именно в дефиците и какие в каком виде сможет усвоить организм для своей пользы.

Так что, спросите доктора!

телефоны регистратуры: (3452) 56-00-03; (3452) 56-00-04



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста