Простуда. Что это – инфекция или что-либо другое?

25.04.2014

Насморк, простуда весьма распространенное состояние. Что такое простуда известно всем. Кашель, насморк, боли в горле, недомогание, слабость, разбитость – каждый хоть раз в жизни испытал на себе этот малоприятный букет. Причина этого заболевания  наиболее верно выражена в его русском  названии – «простуда». «За-студиться», «про-студиться», «простыть», то есть переохладиться, замерзнуть и, как следствие этого – заболеть. Действительно пик простудных заболеваний в нашем холодном, суровом климате выпадает на раннюю весну и позднюю осень.

      Представьте себе такую ситуацию – вы попали под дождь, промочили ноги, замерзли. И вот утром у вас появляется сухость и зуд в полости носа, чихание, затем, как говорится, «ручьем полило» из носа. Такое состояние длится день-два, потом выделения из носовых ходов становятся более густыми, количество их уменьшается, и через несколько дней вы чувствуете, что полностью поправились. Что с вами было? Это была разновидность острого насморка не связанного с заражением вирусами.

      Причину его возникновения объяснил еще 30 лет назад академик Вильгельм Фомич Ундриц. При переохлаждении конечностей человека рефлекторно наступает замедление колебаний ресничек в полости носа. При этом, естественно нарушаются защитные функции носа. Активизируются  микробы постоянно обитающие в полости носа и вызывают воспаление.

      Но стоит ли во всем винить погоду? Переохлаждение является причиной возникновения острого «незаразного» насморка. В основе «заразного» ринита лежит вирусная инфекция. Респираторные (дыхательные) вирусные инфекции характеризуются прежде всего поражением слизистых оболочек дыхательных путей. Термин «катар верхних дыхательных путей»  долгое время являлся дежурным диагнозом участковых терапевтов, пока на смену ему не пришли ОРЗ (острое респираторное заболевание) и  ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). Однако эти диагнозы также полностью не отражают специфику заболевания. К числу респираторно-вирусных болезней относятся парагриппозные, аденовирусные, респираторно-синцитиальные, риновирусные, коронаровирусные и коксакивирусные болезни.


Симптомы ОРЗ были описаны еще Гиппократом в глубокой древности, но лишь после открытия вируса гриппа в 1933 году возникло мнение о различной первопричине острых заболеваний верхних дыхательных путей. Еще в начале 20 века ученые показали возможность заражения здоровых людей путем введения им предварительно профильтрованного через бактериальный фильтр секрета из полости носа больного насморком. Значит насморк вызывают вирусы. В1960 году  была выделена эта группа вирусов, которую стали называть «риновирусы». Но до сих пор закономерности развития риновирусной инфекции изучены недостаточно.

      Известно лишь, что  риновирусная инфекция широко распространена, особенно в странах с холодным климатом, и встречается в течение всего года. Возникает это заболевание в виде эпидемии, особенно в крупных городах, но в отличие от гриппа эпидемические вспышки носят локальный характер, в основном весной и осенью.

      Заболевание начинается остро, с общего недомогания и познабливания. Появляются «царапанье» в горле, частое чихание, заложенность носа. Со второго дня болезни к этому присоединяются обильные выделения из носа. Длится заболевание от 3 дней до 3 недель.

      Существует известное предубеждение к лечению насморка.  «Если насморк не лечить, то он длится неделю, а если лечить – то всего 7 дней» - отчасти эта шутка права, кардинального средства для быстрого излечения насморка нет. Но если насморк не лечить, он может вызвать гораздо более серьезные осложнения – через евстахиеву трубу воспаление может распространиться на полость среднего уха, через соустья – на околоносовые пазухи, через носоглотку – на глотку, гортань, трахею, бронхи и легкие. Поэтому в первую очередь проводится симптоматическое лечение – восстановление носового дыхания с помощью сосудосуживающих средств.

     Широко применяются методы народной медицины. Это прежде всего отвлекающая терапия – горчичные ножные ванны, сухая горчица в носки. Это обильное питье – травяные отвары, чаи, теплое молоко. Следует помнить о раздражающем действии меда и малины и очень аккуратно употреблять их в лечебных целях, а лучше исключить.

      А как же быть с «заразным» вирусным насморком?  Кроме сосудосуживающих средств,  хороший эффект дает закапывание в нос капель на основе интерферона, действующего против вирусов, но лишь на самых начальных этапах развития болезни.

     А что же будет, если часто повторяющиеся насморки оставлять без внимания? Это может привести к развитию хронических насморков. Но об этом в следующий раз.

     До новых встреч.

Автор статьи врач оториноларинголог "МЦ"МЕДИС" Иваницкая Светлана Георгиевна

При копировании материалов сайта ссылка на www.medis72.ru обязательна.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста