В повестке дня Тюменской областной Думы - социально значимые заболевания

18.09.2018

     18.09.2018 года в Тюменской областной Думе состоялось заседание «круглого стола». Тему: «О результатах мероприятий по профилактике и лечению социально значимых заболеваний в Тюменской области» обсуждали депутаты Тюменской областной Думы VI созыва,  представители исполнительных органов государственной власти Тюменской области, государственных бюджетных учреждений здравоохранения, муниципальных образований и общественных объединений.

«Круглый стол» собрал такое большое количество заинтересованных сторон неслучайно. Распространение социально значимых заболеваний наносит значительный ущерб нашему региону, так как они являются основной причиной  высоких затрат на лечение и реабилитацию, приводят к утрате работоспособности, инвалидизации и в конечном итоге, преждевременной смертности населения.  Для Тюменской области наиболее актуальными являются такие заболевания как ВИЧ-инфекция, туберкулез, злокачественные новообразования, а так же болезни системы кровообращения.

    По состоянию на 01.07.2018 года, а Тюменской области кумулятивно зарегистрирован 22 531 случай ВИЧ. При таких цифрах совсем не успокаивает тот факт, что по предварительным данным, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашей области не превышает показатели по Уральскому Федеральному округу, особенно если учесть, что на диспансерном учете на конец июня текущего года  состоит на 10% больше граждан, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Есть и положительная динамика. Отмечается уменьшение количества выявленных ВИЧ-инфицированных, участники заседания отнесли положительные тенденции к результату проведения целого комплекса профилактических мероприятий направленных на снижение распространения ВИЧ-инфекции, значительную роль в которых играют работа учреждений здравоохранения, в частности ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы ср СПИД» и различных СМИ.

    Большего успеха удалось добиться в борьбе за снижение заболеваемости туберкулезом. За 1 полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась почти на 3%, такого результата удалось добиться только благодаря мерам профилактического характера и большой работе по предупреждению распространению туберкулезной инфекции.

    А вот заболеваемость злокачественными заболеваниями по данным областного популяционного канцер-регистра в Тюменской области по предварительным данным за 1 полугодие 2018 стала выше, нежели была отмечена в прошлом году на 3,7%. Районами повышенной настороженности стали Аромашевский, Абатский и Уватский., где отмечались самые высокие показатели онкологической заболеваемости.

В структуре онкозаболеваний лидерами являются: злокачественные заболевания кожи (13,5%), молочной железы (11,1%), трахеи, бронхов, легкого (10,4%).

У мужчин преобладают злокачественные новообразования предстательной железы (19,7%), трахеи, бронхов, легкого (16,6%), кожи (10,9%). У женщин - молочной железы (21,6%), кожи (16 %), тела матки (7,5%).

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи по профилю «онкология», а так же снижения смертности населения в Тюменской области от злокачественных новообразований проводится комплекс мероприятий, включающий медицинскую составляющую по выявлению и предупреждению онкозаболеваний и разъяснительную работу о важности плановых профилактических осмотров с целью контроля своего здоровья.

    Улучшились показатели на 1,8 %.  в ведущем классе заболеваний в структуре общей смертности -  болезней системы кровообращения. Основным заболеванием и основной причиной смерти пациентов в структуре этого класса заболеваний, является ишемическая болезнь сердца. За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано на 835 случаев меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Конечно, это благодаря тому, что в нашей области успешно внедряются современные медицинские технологии при оказании кардиологической и неврологической помощи, в том числе на этапе скорой помощи и тому, что специализированная помощь теперь становится более доступной, в области функционирует 3 первичных сосудистых отделения, ангиографическое оборудование имеется в городах Тобольске и Ишиме. Но нельзя сбрасывать со счетов и роль активной профилактической работы по направлению совершенствования профилактических технологий в системе медико-санитарной помощи области, популяризации знаний о ЗОЖ и профилактике различных заболеваний через СМИ.

    Итогом обсуждения стали рекомендации для всех заинтересованных сторон по совершенствованию комплекса мер направленных на снижение роста социально значимых заболеваний. Среди них, в том числе рассмотрение возможности законодательного регулирования вопросов,  влияющих на сдерживание роста  заболеваемости, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения Тюменской области, выделение дополнительного финансирования и продолжение работы по повышению информированности населения по вопросам, касающимся культуры здорового образа жизни.

 



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста