Российский национальный проект

04.03.2019

Новый национальный проект «Здравоохранение» взял старт в январе 2019 года.

Пока рано говорить  о каких-либо достижениях или видимых кардинальных изменениях, с момента начала действия проекта прошло только два месяца, которые частично были праздничными. Но все же о некоторых достижениях можно уже сказать наперед!

Самое главное отличие этого нацпроекта, его направленность на здорового человека! По словам Вероники Скворцовой: «Максимальный вклад в здоровье может внести только сам человек, важно включать его в программы коррекции самого себя. Фактически мы меняем исторические подходы к тому, что мы называем системой здравоохранения». Министр подчеркнула, что именно медицинское сопровождение здорового человека «даст достойный результат, на который мы нацелены». Это действительно, можно считать достижением, не так просто ломать эти самые «исторические подходы», но возможно, именно изменение этих стереотипов поможет изменить сферу здравоохранения в лучшую сторону. Конечно, радоваться еще рановато, но очень хочется верить, ведь вера служит мощным стимулом к построению будущего, в том числе и ближайшего!

А пока мы все с нетерпением ждем первых результатов, коротко о самом национальном проекте, языком цифр и заявлений членов Правительства России, отвечающих за его реализацию.

Нацпроект "Здравоохранение", разработанный Минздравом, предусматривает восемь направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Одна из целей проекта — повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, сообщала ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В свою очередь, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что реализация нацпроекта должна снизить смертность в стране на 17% за 6 лет.

 

Онкология и сердечно-сосудистые заболевания

Всего на реализацию национального проекта на ближайшие шесть лет будут выделены 1,36 триллиона рублей.

Скворцова уточнила, что самым затратным окажется направление онкологии, так как планируется внедрение новых клинических рекомендаций и ядерной медицины.

В свою очередь директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский сообщил, что на онкологию из федерального бюджета будут выделены около 1 триллиона рублей. По его словам, большая часть этих средств будет потрачена на лечение пациентов и инфраструктуру.

Реализация национального проекта "Здравоохранение" должна помочь к 2024 году снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России на 8%, уточнила Татьяна Голикова.

В рамках нацпроекта, планируется создать региональные онкологические регистры, которые помогут отслеживать лечение пациента от постановки диагноза до выздоровления, отметила министр здравоохранения России вероника Скворцова. Для повышения контроля качества проведения диагностических исследований в области онкологии в России на базе ведущих медицинских учреждений планируется создание восемнадцати референс-центров.

До 2024 года в нацпроекте предусмотрено строительство двух онкологических диспансеров, в Томской и Костромской областях, а также строительство пяти онкологических корпусов в Мордовии, Хакасии, Башкортостане, Волгоградской и Липецкой областях. Минздрав в рамках реализации национального проекта планирует организовать информационно-коммуникационную кампанию, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний, затраты на эти цели составят около 1,2 миллиарда рублей.

По словам Голиковой, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 6 лет должна быть снижена на 24%. В ноябре Скворцова отметила, что в рамках нацпроекта до 2024 года будет проведено полное переоснащение более 600 сосудистых центров страны.

Первичная помощь

Голикова заявила, что в рамках нацпроекта появится около 1,5 тысячи новых фельдшерско-акушерских пунктов и 1,3 тысячи медицинских выездных комплексов.

Кроме того, согласно нацпроекту планируется сделать бережливыми не менее половины всех взрослых и все детские поликлиники.

Ранее замминистра здравоохранения России Евгений Камкин сообщал, что в рамках нацпроекта планируется построить почти 80 вертолетных площадок для развития санитарной авиации.

Кадры и цифровизация

Кадровый дефицит врачей и среднего медицинского персонала планируется устранить на 95% во всех регионах России до 2021 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение", заявила в ноябре Скворцова.

По оценкам Минздрава, дефицит врачей в России на сегодняшний день составляет 27 тысяч человек, среднего медицинского персонала – более 133 тысяч человек.

Еще в конце прошлого года министр здравоохранения сообщила, что в рамках нацпроекта вдвое должно увеличиться число бесплатных мест в ординатурах до 24 тысяч.

Кроме того, за 6 лет реализации нацпроекта Минздрав планирует увеличить число пользователей раздела "Мое здоровье" на портале госуслуг до 38 миллионов человек, в 2018 году им воспользовались 3,7 миллиона человек. Также к 2024 году, все медицинские организации должны будут предоставлять пациентам электронный доступ к личным медицинским документам на портале госуслуг.

 

В материале использована информация с сайта: www.rosminzdrav.ru



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста