Детское дыхание без заболеваний!

31.07.2020

 Болезни органов дыхания одна из самых распространенных причин снижения здоровья у детей, которая зависит не только от качества медицинской помощи, оказываемой детям, но и от социальных условий жизни ребенка. 

 Ежегодно в РФ регистрируются более 25 млн. случаев таких заболеваний , что, к сожалению,  дает им право занимать первое место в структуре общей заболеваемости детей.

 

Хронические и повторные инфекции дыхательных путей у детей приводят к стойким и необратимым изменениям в бронхах и легких.

 

Почему же ребенок чаще, чем взрослый переносит заболевания органов дыхательных путей?

 

11 основных  анатомическиех функциональных особенностией дыхательной системы у детей,

которые объясняют почему: 

  1. Формирование органов дыхания заканчивается к 7 годам, а своей зрелости дыхательная система достигает только к 14 – 15 годам.
  2. Дыхательные пути имеют меньшие размеры и более узкий просвет, чем у взрослых. Слизистая оболочка более тонкая и рыхлая, поэтому отек возникает быстрее, а  функция восстанавливается медленнее.
  3. Нос и носоглоточное пространство имеют малые размеры, из-за чего даже незначительный отек вызывает затруднение носового дыхания.
  4. Носослезный проток короткий и близко расположен к углу глаза, поэтому инфекция из носоглотки легко проникает в конъюнктивальный мешок и вызывает острый конъюнктивит.
  5. Евстахиевы (слуховые) трубы короткие, широкие и расположены горизонтально, что облегчает проникновение инфекции из носа в среднее ухо.
  6. Сужение гортани в области подсвязочного пространства.  Толстые и короткие голосовые связки, а слизистая оболочка богата лимфоидной тканью, поэтому при респираторной инфекции легко возникает отек, и проявляется он осиплостью голоса и шумным дыханием.
  7. Из-за того, что хрящевой каркас дыхательных путей мягкий и податливый, снижена барьерная функции слизистой оболочки, как следствие, более легкое проникновение различных инфекционных или атопических агентов в кровеносное русло.
  8. Бронхи у детей относительно широкие, правый главный бронх является почти прямым продолжением трахеи, поэтому именно в него попадает значительная часть инородных тел, при недосмотре родителей или неосторожном обращении с мелкими предметами.
  9. Абсолютная узость самых мелких бронхов объясняет возникновение обструктивного синдрома (отдышки), именно у детей раннего возраста.
  10. Недоразвитие дыхательных мышц, незрелость функции центральной нервной системы, отсутствие кашлевого рефлекса у маленьких детей или очень слабый кашлевой толчок, приводит к  тому, что накопленная слизь легко закупоривает просвет бронхов, что приводит к воспалительному процессу.
  11. Легочная ткань более насыщена кровью, менее воздухоносна.

Перечисленные особенности объясняют не только причину возникновения бронхо–легочной патологии у детей, но и причину почему так важно в период формирования дыхательной системы обязательно получить консультацию детского пульмонолoга, чтобы избежать негативных для здоровья ребенка последствий. Помните, что вовремя, на ранней стадии, выявленные отклонения легче поддаются корректировке или лечению!

Записаться на прием

к педиатру пульмонологу

Юрышевой Елене Андреевнеевне

можно по телефонам регистратуры:

(3452)56 00 04 и (3452)56 00 03

      

 

 

 



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста