Аллергический насморк.

Насморк опознать очень просто. Заложенность носа, выделения из носа, чихание, зуд в носу или вокруг него — и вот уже диагноз готов. Ринит. «Ринос» - «нос», «ит» - воспаление.
Но вот какой именно ринит, разобраться гораздо сложнее. Отоларингологи говорят, что могут определить вид ринита на глаз. Учёные говорят, что это сделать сложно.
            Аллергологи обычно в нос не заглядывают, а если заглядывают, то не далеко. Поэтому аллергологи полагаются на старый добрый разговор с пациентом и на лабораторные анализы.

Примерно в 80% случаев уже при первом визите можно предположить аллергическую природу ринита. Анализы  крови и мазки из носа помогают подтвердить предположения доктора и определить, насколько тяжело протекает аллергический процесс.
            Аллергический ринит лечится просто и быстро, если пациент прекращает контакт с аллергеном. И, наоборот, если избавиться от аллергена невозможно, то самые мощные препараты бывают бессильны. Здесь выходом может быть АСИТ — антиген — специфическая иммунотерапия.
            Проще всего побороть ринит, связанный с аллергией на пищевые продукты. Отказ от причинных продуктов, пара недель терапии — и наступает значительное улучшение, особенно если процесс не успел зайти далеко. Если же на фоне ринита уже разрослись аденоиды, то лечение будет более длительным, и иногда всё-таки приходится соглашаться на удаление аденоидов.
            Сложнее обстоят дела с аллергией на домашнюю пыль. Основной источник аллергии к домашней пыли — клещи-дерматофаги, давние соседи человека. Когда-то давно они прижились в обогреваемых кострами пещерах, да так и остались с нами, питаясь нашим слущенным эпителием. В случаях аллергии на пыль необходимо наладить гипоаллергенный быт. Придётся избавиться от множества атрибутов «зажиточности» и «уюта» - ковров, пуховых и перьевых матрацев, подушек и одеял, драпировок и даже, возможно, рельефных обоев. Корм для рыбок очень похож по аллергенному составу на клещей, поэтому и от аквариума придётся отказаться. Книги и одежда пусть хранятся в закрытых шкафах. Постель по утрам не стоит заправлять немедленно после пробуждения. Стирать постельное бельё нужно не реже, чем один раз в неделю, при температуре 60-70 градусов. Подушки и наматрасники тоже нужно регулярно стирать. Есть ещё много рекомендаций по борьбе с пылью дома. Радует то, что задача организовать свой быт всё-таки решаемая. А вот бороться с тем, что творится на улице, невозможно. Поэтому самый сложный вариант — это аллергия на пыльцу растений — деревьев и трав.

            Сезон цветения длится с ранней весны до поздней осени. Самая распространённая аллергия — на пыльцу берёзы, пик цветения которой приходится обычно на май. И деваться от пыльцы некуда. Как же уменьшить контакт с пыльцой?
            Закрывать окна, делать уборку почаще, при выходе на улицу надевать головной убор и солнцезащитные очки. Почаще брызгать в нос солевым растворами (они в изобилии представлены в аптеках). Неплохо зарекомендовали себя спреи, защищающие слизистую носа от аллергенов, вроде Превалина и Назаваля. К сожалению, подобных спреев для глаз не существует, поэтому аллергены всё равно попадают на слизистую и вызывают зуд и слезотечение, а через слёзные ходы добираются и до носа.

            Если человек знает о своей аллергии на цветение и о том, что протекает она достаточно тяжело, лучше не дожидаться симптомов и начать принимать препараты заранее. Тогда выраженность аллергии будет меньше. И надо иметь в виду, что АСИТ для пациентов с аллергией на берёзу и луговые травы возможна.



Кантарович Маргарита Львовна

вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста