Меню

Семейное отделение

56-00-04

ул.Комсомольская, 23/1

Пн-Пт 8.00-20.00

Суббота выходной

Детское отделение

56-00-03

ул.Свердлова, д. 2 корпус 1/1

Пн-Пт 8.00-20.00

Суббота 9.00-16.00

Вызов на дом

+7 (904) 494-08-00

Пн-Пт 08:00-18:00

Сб-Вс 09:00-16:00

Когда кукушка – не только птица

28.08.2025
Когда кукушка – не только птица

Пациенты ЛОР-врачей при слове «кукушка» понимают, что речь тут вовсе не о птице, а о процедуре. Откуда взялось необычное название, мы спросили у врача-отоларинголога «Медис» Надежды Зыряновой.

«"Кукушка" – это метод промывания носа, когда лекарственный раствор вливается в одну половину носа, а отсасывается через другую. Его ввел в медицинскую практику американский врач Артур Вальтер Проэтц, и метод носит его имя. Пациент несколько раз во время процедуры произносит "ку-ку", чтобы мышцы мягкого нёба и носоглотки правильно сокращались и направляли жидкость в нужном направлении, минуя верхние дыхательные пути. Поэтому ее и назвали по-простому – "кукушка"», – объясняет Надежда Владимировна.

Процедура назначается пациентам, чтобы эффективно очистить нос и пазухи от патологического содержимого, когда самостоятельно это сделать сложно. Чаще всего, «кукушка» назначается при остром гайморите, аденоидите, хроническом заболевании верхе-челюстных пазух, носоглотки. В зависимости от самочувствия пациента курс лечения может составлять от 3 до 10 раз: 3 раза может хватить малышам, взрослым с гнойным гайморитом назначается до 10 манипуляций. Выполняется под контролем врача и на фоне медикаментозного лечения.

Имеются противопоказания
необходима консультация специалиста