ул.Свердлова, д. 2 корпус 1/1
Пн-Пт 08:00-20:00
Суббота 09:00-14:00
Воскресенье выходной
Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей. И это хороший повод поговорить не столько о возрасте, сколько о заботе.
Когда родители, бабушки и дедушки становятся старше, нам очень хочется их беречь. Уговорить побольше отдыхать. Не носить тяжёлое. Не ходить далеко. Не волноваться. Всё чаще звучит: «Давай я сам», «Я помогу», «Посиди, отдохни».
Но забота о человеке старшего возраста — это не только стремление оградить его от нагрузок. Очень важно помочь ему как можно дольше оставаться активным и самостоятельным.
🚶 Гулять и двигаться, а не проводить всё больше времени дома.
🥗 Полноценно питаться, а не переходить на вечное «мне много не надо».
🩺 Контролировать здоровье не только тогда, когда уже что-то сильно заболело, а предупреждая риски.
🧠 Читать, общаться, узнавать новое, заниматься привычными делами — давать работу не только телу, но и мозгу.
❤ И, пожалуй, самое важное — не превращать взрослого самостоятельного человека в беспомощного, опираясь на возраст в паспорте.
После 45–50 лет действительно происходят изменения обмена веществ, сосудистой системы, мышечной массы и других процессов, поэтому регулярное движение и поддержание привычной активности становятся особенно важными. За рывки и подвиги организм вряд ли скажет «спасибо», а небольшая, но регулярная физическая активность по мере физических способностей, например, ходьба и гимнастика, точно будет на пользу.
И здоровье мозга тоже во многом связано с тем, что происходит с телом: физическая активность помогает поддерживать когнитивные функции и способность мозга адаптироваться к возрастным изменениям.
Поэтому иногда забота может выглядеть и так:
«Пойдём прогуляемся?»
«Давай запишемся к терапевту и проверимся».
«Расскажи, что ты об этом думаешь».
«Чем тебе помочь, чтобы ты мог продолжать делать это сам?»
Сегодня мы хотим пожелать нашим пациентам старшего возраста не просто здоровья. Желаем вам как можно дольше оставаться самостоятельными, любопытными, деятельными, строить планы, встречаться с друзьями, путешествовать, возиться с внуками, осваивать новое и жить своей жизнью.
А близким — быть рядом, но не отнимая самостоятельность, а помогая её сохранять. Для профессиональной поддержки начните с терапевта медицинского центра "Медис". Запись 56-00-04.
С Международным днём пожилых людей! 💚
Имеются противопоказания
необходима консультация специалиста